На первом этапе похудения кушать можно исключительно белковые продукты. Каждый следующий этап расширяет рацион питания. На втором этапе уже можно кушать овощи. На третьем — добавить кусочек твердого сыра и один фрукт в день, а помимо этого, на третьем этапе разрешено периодически устраивать себе «праздник желудка» и употреблять крахмалосодержащие продукты. Четвертый этап возвращает вас в привычное жизненное русло, к нормальному режиму питания. Одним из важных правил диеты, на любом этапе является полное исключение любого масла, жира и майонеза из рациона. Обжаривать блюда диетического меню нужно без масла и жиров на сковороде со специальным антипригарным покрытием, варить, запекать продукты в духовке, использовать микроволновую печь, гриль и пароварку. Заправлять салаты следует не растительным маслом или майонезом, а лимонным соком. Важным условием при соблюдении диеты, а также после окончания похудения является ежедневное употребление одного весьма полезного продукта - овсяные отруби. Они полноценно заменят один прием пищи, подарив чувство насыщения. Кроме того, овсяные отруби способствуют снижению уровня холестерина в крови и помогают избежать запоров. Из них можно варить кашу, выпекать домашний хлеб, готовить десерты, просто смешивать с обезжиренным кефиром или йогуртом.

         Другие правила, необходимые для соблюдения диеты на любом этапе:

         1. Выпивать в день по 2 л. чистой воды.

         2. Ежедневно ходить пешком не менее 30 минут.

         3. Отказаться от использования лифта.

         Некоторые продукты, от которых лучше отказаться на любых этапах диеты Дюкана:

         1. Алкоголь.

         2. Любой сахар.

         3. Фрукты с высоким содержанием уровня сахара: черешни, вишни, бананы, инжир, виноград.

         4. Жареный картофель.


         Первый этап диеты Дюкана: «Атака»


         Данный этап позволяет быстро ощутить и увидеть первые результаты в виде сброшенных килограммов. На этапе «Атака» нужно употреблять ежедневно по 1,5 ст. ложечки овсяных отрубей. Разрешенные продукты в диете Дюкана во время атаки — это белковые продукты, у которых низкое содержание жиров и углеводов. Данные продукты можно кушать в любых количествах, в любое время, и на любом этапе. В частности рецепты и меню диеты Дюкана на стадии атаки и других этап могут в неограниченном количестве содержать такие продукты указанные в таблице разрешенных продуктов:


          Таблица разрешенных продуктов в диете Дюкана.


         1. Телятина нежирная.

         2. Ветчина постная.

         3. Белое мясо птицы: курица, индейка, цесарка, голубь, перепел, куропатка, фазан и другие виды домашней птицы, за исключение уток и гусей. Вся птица употребляется без кожи и гузки!

         4. Язык говяжий и телячий (передняя часть).

         5. Почки и печень куриные и говяжьи.

         6. Мясо кролика.

         7. Любая рыба, в т.ч. жирная, постная, свежая, замороженная, сушеная, копченая, консервированная, и крабовые палочки (идеальный состав крабовых палочек: на 100 гр продукта 0,1 г жира, 6 гр углеводов, 9 гр белков). 

         8. Морепродукты: креветки, мидии, кальмары, крабы,  раки, устрицы, морские гребешки, омары, морские ежи, кальмары, молюски, икра (умеренно, содержит много соли), морские водоросли, капуста и  другие морепродукты. 

         9. Обезжиренное молоко, 0%.

         10. Маложирный кефир, 0,5%.

         11. Обезжиренный творог, 0%.

         12. Жидкий, обезжиренный творог, 0%.

         13. Соевый сыр «Тофу»

         14. Сейтан (клейковина пшеничная)

         При соблюдении диеты Дюкана, меню этапа «Атака» может в ограниченных количествах содержать следующие белковые продукты:

         1. Яйца куриные: белок без ограничений, но не больше 2 желтков в сутки.

         2. Крабовые палочки: в день максимум 8 шт.

          Также на любом из этапов можно в небольшом количестве употреблять не белковые продукты и блюда, которые не содержат углеводов и жиров, либо содержат их минимум:

          1. Чай травяной, зеленый, черный.

          2. Кофе заварной и растворимый.

          3. Заменители сахара (за исключением тех, названия которых заканчиваются на «-оза», то есть, глюкоза, фруктоза и пр.)

          4. Какао, с содержанием жира до 14%, в сутки - 1 ч. ложечка.

          5. Молоко сухое, обезжиренное - максимум 1,5%, в сутки не больше - 3 ст. ложечек.

          6. Кукурузный крахмал, не больше 1 ст. ложечки в сутки.

          7. Пшеничные отруби, в сутки не больше - 1 ст. ложечки.

          8. Ширатаки

          9. Лимон в виде приправы (не есть как фрукт, не пить лимонад).

          10. Лук, в день - не больше 1,5 луковиц.

          11. Петрушка.

          12. Тмин или масло черного тмина.

          13. Ягода Годжи.

          14. Семена Чиа.

          15. Соль, умеренно.

          16. Уксус.

          17. Горчица, умеренно.

          18. Корица.

          19. Ваниль.

          20. Желатин.

          21. Ароматизаторы пищевые.

          22. Разрыхлитель теста.

          23. Бульонные кубики обезжиренные.

          Из указанного в таблице набора пищевых продуктов можно составить меню на каждый день для диеты Дюкана, приготовить большое разнообразие блюд, способных сделать вашу диету совершенно комфортной и не голодной даже на этапе «Атака». 


         Второй этап диеты: «Круиз»


         Желаемого веса вы достигнете именно по итогам этапа диеты Дюкана «Круиз». Поэтому длительность его зависит от непосредственных целей и составляет от 15 и до 330 дней! (смотрите таблицу) Сейчас нужно чередовать белковые дни с днями белково-овощными. То есть в один день меню должно быть чисто белковым, а в следующий - сочетать белки с овощами. Также на этапе «Круиз» нужно употреблять овсяные отруби - 2 ст. ложечки в день. Количество разрешенных овощей не ограничивается, также как и чисто белковых продуктов. Запрещены для употребления: картофель, все виды макаронных изделий и круп, горох, чечевица, бобы, фасоль (не стручковая), кукуруза, авокадо, оливки, маслины.

 

        Третий этап диеты Дюкана: «Консолидация»


        Данный этап предназначен для того, чтобы закрепить достигнутый результат и остановить на нем вес. Продолжительность этапа «Консолидация» указана в таблице, а рассчитать ее можно по формуле: 10 суток на каждый килограмм сброшенного веса. К примеру, чтобы рассчитать сроки закрепления 12 сброшенных килограмм, умножьте 12х10, то есть продолжительность этапа в данном случае составит 120 дней. На этом этапе потреблять овсяные отруби нужно чуть больше - до 2,5 ст. ложечек в день.

        Сейчас можно добавить в свое меню:

        1. Один любой фрукт в день.

        2. Твердый сыр, в количестве 40 гр. в день (избегайте сыров с плесенью, мягких сыров и сыров из козьего молока), не следует употреблять сыры, жирность которых выше 40%.

        3. 2-3 раза в неделю можно в неограниченном количестве кушать ягненка, жареную свинину и бекон. Дневное фруктовое меню, подразумеваемое под одним фруктом, понимать нужно как средних размеров груша, или яблоко, 200 гр. ягод, один ломтик арбуза, или дыни и т.д.

        Сейчас вам можно есть любые фрукты, кроме содержащих слишком много сахара: черешни, вишни, виноград, инжир, бананы. Фаза «Консолидация» порадует вас двумя очень приятными нововведениями — это одна порция продуктов крахмалосодержащих и «праздник желудка». Вам нужно разделить пополам количество дней третьего этапа. В течение первой части, вы имеете право раз в неделю кушать одну порцию крахмалосодержащих продуктов и устраивать один «праздник желудка». Вторая часть еще щедрее — две порции крахмалистых продуктов и два «праздника желудка» каждую неделю.

         Примеры крахмалосодержащих продуктов для этапа:

         1. Картофель, запеченный в фольге или вместе с кожурой в духовке - 1–2 шт.

         2. Рис - 125 гр., не более.

         3. Гречка.

         4. Макароны.

         «Праздник желудка» — так называется один прием пищи, при котором вы можете кушать вообще все, что угодно. Единственные ограничения – это количество блюд, а именно одна порция первого, одна порция второго и одна порция десерта. Количество самой пищи должно быть ориентировано на средние размеры порций, которые подают в ресторанах и кафе. Один чисто белковый день - еще одно условие данного этапа, лучше, если вы выберете этот день заранее. Пьер Дюкан рекомендует белковым днем делать четверг, но это вовсе не обязательно.


         Четвертый этап диеты Дюкана: «Стабилизация»


         Ну что ж, диета позади, и вы даже смогли закрепить желаемый вес, а значит, самое время переходить к нормальному, полноценному режиму питания. К данному моменту ваши пищевые привычки наверняка сильно изменились. Вы узнали многое о том, какие именно продукты не представляют никакой опасности для вашей фигуры, и понимаете, потребление каких нужно контролировать. Собственно теперь вы можете кушать вообще что угодно, главное не забывать, чему научила диета — нельзя чрезмерно увлекаться сладким и мучным, нужно сохранить в своем меню достаточное количество овощей и мяса. Чтобы успешно удержать полученный результат похудения, всегда соблюдайте несколько простых, но важных правил:

         1. Ежедневно съедайте 3 ст. ложечки овсяных отрубей.

         2. Соблюдайте еженедельно «белковый четверг».

         3. Пейте достаточно воды.

         4. Ходите пешком чаще.

         5. И откажитесь от лифта. Не забывайте, что спорт и движение — это лучшие союзники для борьбы с лишними килограммами. Чем больше активности в вашей жизни, тем меньше ограничений в вашем рационе того, что и когда вы едите.

        Все продукты для диеты Дюкана можно приобрести через интернет в нашем магазине.